Упражнения для реабилитации кисти

Упражнение полотенце

Упражнение позволяет увеличить силу и подвижность руки после перелома. Для выполнения упражнения возьмите махровое полотенце сверните его в трубочку такого диаметра, который сможете удобно охватить кистью. Начните отжимать полотенце (в разных направлениях) максимально насколько у вас хватает сил. Чтобы усложнить процедуру намочите полотенце, которое станет тяжелее, а выполнение упражнения придаст больше силы вашим рукам. Один комплекс упражнения должен состоять из 10 повторных выжиманий сухого или влажного полотенца (по 5 раз в каждую сторону).

Вращение запястьем

Это упражнение направлено на повышение подвижности в вашей руке и запястье после заживлении перелома. Согните руку в локте и поставьте локоть больной руки на стол. Здоровой рукой стабилизируйте локоть. Кистью, которая при этом находится в воздухе начните делать медленные круговые движения. Делайте 10 кругов по часовой стрелке, за тем 10 кругов против часовой стрелки – это составит 1 комплекс упражнения. После улучшения результатов и объема движений, усложните упражнение взяв в руку небольшой груз 200 – 500 гр.

Захват

После иммобилизации ваша способность удерживать предметы, также как и сила в вашей руке может быть снижена. Для восстановления утраченных способностей разместите перед собой несколько круглых мелких предметов: теннисный мяч, резиновый мяч. Уложите мяч в поврежденную руку и помогая здоровой рукой захватите мяч пальцами, удерживайте его и сжимайте как можно сильнее.  Затем расслабьте руку и повторите. Выполняйте данное упражнение не менее 10 раз в день. Данное упражнение можно выполнять работая с экстензионной шиной.

«Растяжка Буддиста»

растяжка

Растягивание повышает гибкость вашего запястья. Сложите ваши ладони перед собой  так что бы кончики пальцев касались друг друга. В таком положении поставте руки перед собой «поза похожа на человека, читающего молитву». Слегка приподнимите ваши локти и медленно начните толкать руки друг – другу на встречу. Когда вы максимально сблизили руки остановитесь в этом положении и отсчитайте мысленно 5 секунд. Затем расслабьтесь и повторите снова этот комплекс 10 раз. Каждый день это упражнение нужно повторять 3 раза.